Многие из нас привыкли, что свадьба начинается утром или днем с росписи в ЗАГСе, потом прогулка и банкет. Такое стандартное расписание пришлось пересмотреть с приходом в нашу жизнь западного веяния — выездных церемоний. Перевернула наше представление о свадьбах и ночная церемония с коротким фуршетом и дискотекой до утра. Пока что свадьба ночью считается некой новинкой, однако она все больше завоевывает сердца молодых.

Оно и не удивительно, ведь ночью все кажется другим, волшебным, таинственным и сказочным. И будет интересно разобраться, в чем ее преимущества, каковы особенности организации и проведения вечерней церемонии в современных реалиях.

4

Около 10 часов вечера к назначенному месту подтягиваются гости. Это площадка в саду, песчаный берег, возможно, летняя терраса уютного ресторана. Все украшено яркими, либо наоборот, приглушенными огнями, играет живая музыка, или работает ди-джей. Стулья расставлены, все ждут невесту. При лунном свете и пении сверчков появляется невеста. Под сооруженной аркой звучат главные слова «Согласен и согласна», и начинается легкий фуршет с музыкальным сопровождением. Примерно так выглядит ночная церемония.

5 6

Идей по ее проведению множество, однако, основное правило — никакого застолья с заурядными конкурсами. Мероприятие проходит в теплом уюте среди близких людей в стиле вечеринки.

Видео с ночной свадьбы, как пример:

 

Основные преимущества ночной свадьбы

7

 

  • У невесты и жениха будет весь день для подготовки к свадьбе, не нужно будет рано вставать, чтобы успеть на макияж и к парикмахеру.
  • Если вы хотите провести свадьбу без маленьких идей — ночная свадьба будет идеальным решением.
  • Весь световой день вы можете уделить отдыху и фотосессии, не заставляя ждать гостей у банкетного зала.
  • Не нужно будет организовывать угощения возле ЗАГСа и прогулки с гостями, что не только освободит ваше время, но и сэкономит бюджет. Этот день вы можете провести только вдвоем.
  • Невеста может позволить себе яркий образ и насыщенный вечерний макияж. Вечерние наряды гостей тоже вполне могут быть яркими, красочными и даже броскими.
  • Ночная атмосфера дарит свадебному фуршету множество вариаций по декору помещения. Это разноцветные фонарики, свечи и даже люстры. Огненные шоу, бенгальские огни и фейерверки. Ночь дарит полную свободу в творчестве и сказочную атмосферу.

 

  • Ночной формат свадьбы не позволяет надолго засиживаться гостям, а значит вечеринка будет короткой, яркой и запоминающейся. Если свадьба молодежная, то может быть и after patty. Но это уже по вашим силам и возможностям. Есть пары, которые начали свадебную церемонию в полночь, а разошлись только к 10 утра. А другие начали праздновать в 22.00, и к трем уже разъехались. Зато утром молодые смогли отправиться в свадебное путешествие. Как говорится, все индивидуально.
11

 

БАЗА ЗНАНИЙ:   Нужны ли свидетели на свадьбе, за что они отвечают

Правила ночной фотосессии

Как только начинает темнеть, можно выезжать на вечернюю фотосессию, чтобы заранее оценить освещенность выбранного места. Фотосессия ночью требует особого профессионализма и знаний от фотографа, поэтому выбирая специалиста, просмотрите его портфолио и вооружитесь несколькими правилами ночной съемки.

  • Выбирайте место для фотосъемки заранее, оценивая уровень освещенности, трафик машин, архитектуру зданий. Фотограф должен оценить ситуацию и выбрать необходимо освещение.
  • Начинайте фотосессию, когда полностью стемнеет и пропадет сумеречный свет. Это позволит сделать множество различных эффектов.

Ночную съемку можно сделать в стиле репортажа по пути на церемонию. Фото с ночной свадьбы, несколько примеров:

 

Как подготовиться к свадьбе ночью

Вот несколько советов по организации свадьбы в ночное время:

  • Лето — лучшее время года для ночной церемонии, потому что тепло и можно выбрать любое место для праздника: хоть полянка в лесу, хоть берег реки.
  • Испортить праздник могут комары. Продумайте заранее, какие средства будете использовать против надоедливых насекомых, так как они могут серьёзно подпортить и настроение, и внешность.  Закупите спреи и крема от комаров, а также установите возле столов с освещением средства, отпугивающие москитов.
  • Какими бы солнечными не были дни, ночью всегда прохладно. Возьмите теплые пледы себе и гостям. В пригласительных укажите дресс-код, указав что нужно захватить теплую вещь: накидку, вязанный свитер, панчо, платок либо шаль. Гости будут благодарны, что вы их не заставили мерзнуть и побеспокоились о комфорте заранее.
  • Рассылайте пригласительные за 3 недели. Ночная свадьба требует особой подготовки и гости должны заранее знать ваш формат. Пары, у которых маленькие дети, должны успеть нанять няню или договориться с бабушками, чтобы те могли присмотреть за детками. Укажите время, место, тематику торжества и дресс-код. Но об этом мы говорили ранее.
  • Организацию торжества ночью вы можете взять на себя, однако ночная свадьба довольно специфична во всех отношениях. Поэтому рекомендуем посоветоваться с ивент-агентствами, отдать на аутсорс декор праздника, фуршет или всю организацию «под ключ».
БАЗА ЗНАНИЙ:   Благословение молодых на свадьбе

Видео о том, как организовывают ночную церемонию свадебные агентства:

Вот видео с нескольких ночных регистраций — смотрим и вдохновляемся невероятной красотой и романтикой:

 

Обменяться кольцами ночью решаются не только обычные люди, но и звезды. Вот видео с ночной регистрации белорусского певца и участника проекта «Голос» Яна Маерса: