Красивая свадьба – мечта каждой девушки. Для проведения свадьбы своей мечты всегда требуются колоссальные затраты. Будущим молодожёном, да и их родителям приходится брать кредиты и влезать в долги. Что же делать, когда нет возможности устроить шикарный праздник? Выход есть – это бюджетная свадьба.

45875

В первую очередь, необходимо определиться с величиной свадебного бюджета. Стоит решить, на чём можно сэкономить, а на чём не стоит.

 

Варианты экономии средств из свадебного бюджета

 

Выбор дня бракосочетания

 

Свадебным сезоном издавна считается период с июня по октябрь. В эти месяцы стоимость всех аксессуаров и услуг выше, чем в другие месяца. Следовательно, стоит сыграть свадьбу в любой из несезонных месяцев или оплатить все затраты задолго до торжества.

 

Банкетный зал

kak-ukrasit-stulya-na-svadbu

 

hyihtgohogt

Чтобы сэкономить на аренде, стоит выбирать небольшой зал, но вмещающий всех гостей. Для банкета выбирайте самое простое заведение. Свадьбу можно отметить в кафе или столовой. Если украсите зал самостоятельно, сэкономите деньги на услугах свадебных агентств. Сложные арки и украшения для интерьера попытайтесь сделать самостоятельно или возьмите в аренду. Украшения для столов и стульев без труда изготавливаются своими руками. Стены и интерьер легко украсить самодельными украшениями из бумаги, шаров и ткани.

БАЗА ЗНАНИЙ:   Бюджетное свадебное путешествие: как сэкономить?

Летом в сезон цветов красивыми украшениями послужат цветочные композиции, сделанные своими руками.

 

Свадебные аксессуары и пригласительные

 

Еще одна статья расходов, позволяющая сэкономить. Как это сделать? Свадебные атрибуты можно изготовить самостоятельно. Допустим, купить обычные бокалы и обклеить их стразами и ленточками, пригласительные изготовить из специальной бумаги. Организуйте рукодельный девичник. Позовите побольше подруг и под хорошую музыку и легкие закуски вы все сделаете.

913

 

125596_53a28a3eadc4453a28a3eadc7b

Организация банкета

Стоит договориться с администрацией кафе о принесении своих напитков, фруктов и сладостей. Было бы хорошо закупить продукты самостоятельно, а повар приготовил бы все блюда. Можно уменьшить количество официантов, обслуживающих торжество.

 

Количество приглашенных

 

Малознакомые люди на свадьбе вряд ли помогут сделать атмосферу непринужденной, а вот расходов на банкет прибавят.

Свадебные машины

 

Аренда автомобилей стоит дорого. А в наше время почти у каждого есть машина. Среди друзей и родственников найдутся те, кто не откажется покатать молодоженов и гостей. Украшения на автомобиль можно недорого арендовать или изготовить самостоятельно.

БАЗА ЗНАНИЙ:   Обычаи: как происходит передача семейного очага на свадьбе

Платье невесты

 

Не обязательно покупать дорогой наряд для невесты. Существует много магазинов, предлагающих наряды для свадебных мероприятий по бюджетным ценам. Можно купить самое скромное платье, разнообразные бусины и стразы. Опытная портниха сможет из этого набора сделать настоящий шедевр. И что очень важно: платье будет в единственном экземпляре и обойдётся недорого. Также стоит рассмотреть вариант с арендой платья или покупкой наряда по объявлению.

Кольца молодоженов

 

Не обязательно покупать дорогие украшения с гравировками и узорами. Обычное гладкое колечко стоит вполне приемлемо. Ведь не зря существует примета про обручальные кольца!

Музыкальное сопровождение

 

На этой статье расходов также можно сэкономить. Выступления артистов и певцов можно заменить обычными фонограммами и песнями на дисках.

Видеосъёмка

 

Данная услуга стоит очень дорого. Не обязательно нанимать известных мастеров. Можно поискать начинающих операторов или попросить знакомых поснимать на любительскую камеру.

 

На чем нельзя экономить

 

На чём экономить не стоит, так это на тамаде и фотосъёмке. Сэкономив на ведущем торжества, можно испортить настроение новобрачных и гостей. Квалифицированный ведущий подготовит интересный сценарий с учетом всех предпочтений жениха и невесты. Исключение, если кто-то из близких людей является отличным организатором и затейником.

БАЗА ЗНАНИЙ:   Выходить ли замуж беременной: за и против

Фотограф должен быть профессионалом своего дела. Ведь отличные фотографии даже через много лет будут радовать глаза, и навевать только счастливые воспоминания.

Идеей недорогой свадьбы в летний период может быть торжество на природе или турбазе. Достаточно придумать украшения в соответствующем стиле и изготовить их самостоятельно.

Принято свадьбу отмечать 2 дня. При небольших финансах можно ограничиться 1 днём.

Свадьба всегда должна быть весёлой и неповторимой. И даже при не большом бюджете, можно организовать яркое и запоминающееся торжество.

Видео по теме